22 августа - День государственного флага России

29 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага. 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили – считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами». А 26 лет назад в нашей стране появился новый праздник - День государственного флага России. Установлен он был в 1994 году указом президента России  и с тех пор отмечается в конце каждого лета - 22 августа.

Между тем история самого российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом (причем Петр I сам придумал, как он будет выглядеть). Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века - в 1896 году.

Однако День флага был учрежден в честь совсем других событий, а именно в честь восстановления 22 августа 1991 года (во время августовского путча) исторического триколора. До этого, как известно, была Советская Россия со своим красным стягом, на котором красовались серп с молотом.Сначала цвета флага обозначались как «белый», «лазоревый» и «алый». Однако в 1993 году их изменили на более привычные нам – «белый», «синий» и «красный». Тогда президент подписал Положение, в котором наш флаг был описан как прямоугольное полотнище с белой, синей и красной полосами.   

В День флага РФ традиционно во всех регионах страны  проходят торжественные шествия, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, авто-, вело- и мотопробеги, различные флешмобы, выставки, конкурсы и концерты.  Стоит отметить, что у всех этих мероприятий одна цель –  показать важность государственных символов России. 

Мы поздравляем всех с Днем флага России! Будем же верны своей Родине, мира ей и процветания!