Большой этнографический диктант - 2017

3 ноября 2017 года, накануне Дня народного единства, в России прошел очередной этнографический диктант, в котором приняли участие тысячи человек. Эта международная просветительская акция организована с целью оценки уровня этнографической грамотности населения и знаний о народах России. Одной из 21 площадки в Воронежской области стала Новохоперская школа №2, где определить уровень этнографической грамотности мог каждый желающий нашего района.

До начала диктанта перед собравшимися выступил начальник сектора по культуре, туризму и спорту отдела по социальной политике администрации Новохоперского муниципального района Рябченко Татьяна Николаевна. Она отметила важность подобных акций для развития и укрепления межэтнических взаимоотношений и пожелала всем участникам успехов в написании диктанта.

Среди участников Большого этнографического диктанта были и сотрудники Новохоперской детской школы искусств Григорьева Любовь Юрьевна и Грибанева Екатерина Николаевна. За 45 минут участники акции ответили на 30 тестовых вопросов (20 вопросов – одинаковых для всей России и стран ближнего зарубежья, а ещё 10 составлены с учетом региональной специфики). Обстановка в зале была очень доброжелательная и рабочая.

Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря.