Большой этнографический диктант - 2020

С 3 по 8 ноября в онлайн-формате проводилась юбилейная, пятая по счету, Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» (БЭД). Она приурочена к одному из самых молодых государственных праздников России — ко Дню народного единства. Диктант проводится с целью оценить уровень этнографической грамотности населения, проверить знания о народах, проживающих в России.

Участники Диктанта - все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания Диктанта были переведены на английский и испанские языки.

Оформленные в виде теста задания Диктанта включали в себя: 20 вопросов  – общефедеральная часть Диктанта (единая для всех участников) и 10 вопросов – региональная часть Диктанта (уникальная для каждого региона).

Преподаватели Новохоперской ДШИ приняли активное участие в просветительской акции «Большой этнографический диктант». В этом году у участников появилась возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.