Марафон "Лица Победы". Истории Анастасии Песковой

Для марафона "Лица Победы" выпускница отделения фортепиано Анастасия Пескова подготовила несколько историй о близких ей людях - героях Великой Отечественной войны. Я знаю, что война - это страшно. Страшно, потому что на войне погибают люди: взрослые и дети. Великая Отечественная война принесла с собой много бед. Много русских солдат полегло в то время на полях сражений и погибло в плену. Их никто не забудет, потому что именно они защитили нашу Родину в те тяжелые времена. Не забыть и того, что в те страшные годы не было в нашей огромной стране семьи, которой не коснулась бы эта жестокая война. И моя семья не стала исключением. У меня было три прапрадеда. И у каждого из них своя история.
 Про прапрадеда Щербакова Давида Семеновича до 2011 года мы знали только, что он пропал без вести. И вот лишь в июле 2011 года моя мама нашла на сайте ОБД Мемориал данные о нем. Даже его сын, мой прадед, знал, что тот пропал без вести. Он был призван в 1941 году Таловским райвоенкоматом. А вот эти данные с сайта ОБД Мемориал: «Щербаков Давид Семенович красноармеец, рядовой, дата рождения 27.07.1913, место рождения село Казакино. Дата выбытия 03.11.1941, судьба - погиб в плену. Место пленения Десна. Дата пленения 27.08.1941. Лагерь шталаг VI C. Лагерный номер 38757. Первичное место захоронения Витмаршен. Это лагерный документ Щербакова Давида Семеновича.»
«Прохожаев Иван Петрович – пропал без вести. Дата рождения 10.12.1910. Место рождения. Воронежская обл., Елань-Коленовский р-н, Бурляевский с/с, дата и место призыва 1941 Елань-Коленовский РВК, Воронежская обл. Последнее место службы полевая почта 1486. 114 кавалерийский полк 4 взвод. Дата выбытия март 1943. Причина выбытия пропал без вести.» Все эти данные мы с мамой нашли тоже на сайте ОБД Мемориал. Это фото прапрадед Иван прислал моей прапрабабушке с призывного пункта, перед отправкой на фронт.
Серебрянский Максим Иванович ст. сержант. Дата рождения 1907 Место призыва Воронцовский РВК, Воронежская обл., Воронцовский р-н Воинская часть 1225 сп 369 сд Дата поступления на службу 1941. Прапрадед Максим прошел всю войну. «23 июня 1944 года старший сержант Серебрянский М.И. во время боев при форсировании реки Проня,в Беларуссии, наступая направляющим отделения своего взвода первым форсировал реку и ворвался в траншеи противника, где лично сам из своего автомата уничтожил до десяти солдат противника и одного солдата взял в плен» - дословное содержание записки о подвиге Серебрянского Максима Ивановича, моего прапрадеда. За этот подвиг он был награжден Орденом Красной Звезды. Как я уже написала, Максим Иванов прошел всю войну. Не знаю в каком бою он был ранен, но победу он встретил, будучи в госпитале в Краснодарском крае. К моему большому сожалению, старший сержант Серебрянский Максим Иванович, он же мой прапрадед, домой не вернулся с той ужасной войны. Умер от ран 02.08.1945, захоронен Краснодарский край , п. Хоста. Кладбище №8. Орден Красной звезды и наградные документы я тоже увидела на сайте ОБД Мемориал. Никто из родственников о судьбе ордена не знает. Возможно, награда прапрадеда где-то затерялась… Приказ подразделения №: 85/н от: 07.07.1944 Издан: 369 сд 49 А 2 Белорусского фронта. Это Орден Красной Звезды. Которым награжден мой прапрадед Серебрянский Максим Иванович.
Вся наша семья очень благодарна моим прапрадедам и всем тем, кто отстаивал свободу и независимость нашей страны и нашего народа. Мы помним о них, об их подвигах, об их самоотверженности. Я горжусь своими предками, горжусь историей своей семьи, историей своей Родины, всего нашего народа!
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки!