Марафон "Лица Победы". Рассказы о героях войны. История первая.

Новохоперская ДШИ запускает марафон «Лица Победы», где поучаствовать может каждый желающий. Для этого нужно прислать на адрес школы небольшой рассказ о своем родном и близком человеке, который прошел нелегкий путь Великой Отечественной войны и оставил свой след в истории. Если сохранились фотографии или фронтовые письма героев ваших рассказов – мы разместим их с вашим рассказом на сайте школы.

Герои живы, пока живет память о них...

Первая история – рассказ директора школы Любови Григорьевой.

У моего отца есть родной брат, живет он в Москве. На днях он попросил меня найти фронтовые письма, которые присылал его отец (мой дед) домой. К счастью, я бережно хранила эти письма, знала где они лежат и быстро нашла их. Какого же было удивление моих коллег,  девушек, с которыми я работаю, когда они увидели эти письма, да еще в хорошем состоянии. Пришлось объяснить им, что храню я эти письма в железной коробочке из-под монпансье 1939 года, и она лежит у меня в глубине платяного шкафа. Девочки с интересом разглядывали эти письма, а некоторые даже завидовали, что у меня сохранилась такая драгоценность. Их удивило содержание этих писем. В каждом письме сначало шло перечисление всех оставшихся дома родственников: жены, детей, теть, дядь, бабушек и дедушек, затем рассказ о буднях фронтовой жизни, тяжелых боях под Вязьмой, под Ржевом и под Калинином. В конце каждого письма, дедушка бесконечно прощался со всеми: с женой Шурочкой, с детьми и со всеми теми, с кем он здоровался вначале. Жене своей не советовал уезжать в деревню, считал это бесполезным. Своего родного дядю Ивана Петровича просил оказать помощь с дровами, говоря при этом: «Останусь в живых, за мной не станет». В одном из писем августа 41-го дед пишет о пережитом тяжелом бое, после которого никто не думал остаться в живых. Последнее письмо датировано 18 сентября 1941 года, послано с Ленинградского фронта: бои идут  страшные, все в огне.

         Брат отца попросил снять ксерокопии этих писем и выслать ему. Он прикрепил их к портрету деда, чтобы пройти с ним в Бессмертном полку на параде Победы, если позволит здоровье. Ему уже, как и моему отцу, больше 80 лет.

         Гладышев Антон Григорьевич, 1915 года рождения, ушел на фронт из города Орла рядовым. После первого боя ему было присвоено звание младшего лейтенанта. Служил  -  20-й армия, 161 дивизия, 542 полк, 2-й стрелковый батальон. Погиб 29 сентября 1941 года. До 1959 года считалось, что Антон Григорьевич Гладышев пропал без вести, потому, что ни раненым, ни убитым его не нашли. В настоящие дни известно место его первичного захоронения, об окончательном его погребении мы ничего не знаем.

По рассказам моего отца, когда дед уходил на фронт, долгих прощаний не было. Получив повестку, он зашел домой за вещами, сел на табурет, стоящий под образами, усадил на колени двух своих сыновей (моего отца и дядю) и сказал: "Дети мои дорогие, больше я вас никогда не увижу..."

На фото ниже - мой дед со своей любимой женой, моей бабушкой Александрой Николаевной Петровой, а это слова его любимой песни:

Всю-то я вселенную проехал,

Нигде милой не нашел.

Я в Россию возвратился,

Сердцу слышится - привет.