Ежегодно в музее-заповеднике композитора Сергея Рахманинова «Ивановка» Тамбовской области проходит Международный фестиваль «Сиреневая ночь в Ивановке». В этом году он был посвящен памяти Александра Ивановича Ермакова, человека, который долгие годы проработал директором музея-заповедника и возродил родные места Сергея Васильевича Рахманинова.
В дни фестиваля музей-заповедник Сергея Рахманинова в Ивановке погружается в волшебную атмосферу праздника. Учащиеся и преподаватели Новохоперской детской школы искусств на прошедших выходных днях побывали на этом масштабном мероприятии:
- Солнечный день, живописно-цветущая природа, пение птиц вместе со звучанием классической музыки наполнили всех нас ощущением восторга, зарядили неиссякаемой энергией и оставили самые яркие эмоции необыкновенного и незабываемого путешествия, - поделились своими впечатлениями воспитанники школы искусств.
В фестивале приняли участие коллективы из Тамбовской области, Волгограда, музыканты из Москвы, Калининграда, Пензы, юные артисты - студенты музыкальных ВУЗов из Китая. Всех впечатлили солистки ведущих московских театров - Анна Юркус и Александра Соколова, пианисты из Московской государственной консерватории, вокалисты из Пензы и Тамбова.
- Фестиваль подарил нам незабываемые впечатления, каждая звучащая нота, каждый звук сливались с благоуханием цветущей сирени, наполнившим воздух Ивановки. Эта неповторимая атмосфера праздника, где история и искусство переплетаются с природной красотой, произвела глубокое впечатление на детей. Этот вечер в Ивановке стал настоящим подарком для всех ценителей прекрасного - прокомментировала состоявшуюся поездку руководитель группы школы искусств Елена Колесникова.






