О деятельности НДШИ осенью 2020-го

В настоящее время многие из нас испытывают большие проблемы и жизненные испытания. Образование наших детей - не исключение. А образование в профессиональной направленности можно назвать подвигом существующей реальности.

Новохоперская детская школа искусств, как и многие другие школы, столкнулась с массой трудностей: как с применением дистанционных технологий обучать детей пению, рисованию, танцу, игре на музыкальных инструментах и многому другому? Школа перестроилась на новый режим обучения. Для этого разрабатываются локальные документы, согласуется расписание для каждого класса, участники образовательного процесса подстраиваются под предлагаемые обстоятельства, адаптируются под существующие дистанционные технологии. Важное условие дистанционного обучения — донесение всех особенностей нового положения до детей, родителей и преподавателей. В каждом случае нужно убедиться, что информация достигает адресата, что каждый обучающийся обеспечен интернетом, у каждого ученика нужно проконтролировать выполнение домашних заданий. Администрация школы и преподаватели обеспокоены тем, чтобы дети не потеряли имеющиеся навыки, ведь профессиональным навыкам обучиться дистанционно невозможно, и всё, что мы предпринимаем в нынешних условиях, подойдет лишь для поддержания знаний и умений. Мы все столкнулись с сенсорным перегрузом, психическим и физическим перенапряжением, большой усталостью и недомоганиями здоровья, с паническим настроением людей пожилого возраста. Но жизнь продолжается, мы обязаны двигаться вперед, должны мобилизовать свои силы, чтобы справиться с карантинными мерами и достойно пройти жизненные сложности.

В такое непростое время коллектив школы делает все возможное для полноценного образования детей в области искусства и культуры. При этом большое внимание уделяется одному из важнейших и неотъемлемых направлений художественного образования - участию в профессиональной конкурсной жизни. Осенний период 2020-2021 учебного года стал плодотворным, активным, творческим и разнообразным в плане конкурсных достижений. Открыли осенний конкурсный сезон художники. Преподаватель отделения изобразительного искусства, мастер художественной росписи по дереву Елена Гусейнова приняла участие в IX Всероссийском фестивале народной игрушки «Игрушка - говорушка», подготовив мастер-класс по росписи декоративной доски с иллюстрациями к русской народной сказке «Гуси-лебеди».

Преподаватель отделения фортепиано Нилуфар Гараева и преподаватель вокальных дисциплин Андрей Котрухов приняли участие в X Областном конкурсе-фестивале «Воронеж многонациональный», представив на конкурс разные по номинации участия работы: мастер-класс приготовления национального блюда долма и вокальный номер на узбекском языке «Мажнунтол». Преподаватели внесли в свои конкурсные выступления непосредственность подачи материала, личные душевные и профессиональные качества, создав атмосферу праздника и творческой  неповторимости.

Активным участником многочисленных конкурсов вокального исполнительства стал Игорь Синяев. С начала учебного года в его копилку достижений вошли новые победы. На III Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов и исполнителей «Таланты мира-2020» в номинации «Народный вокал, соло» он получил диплом лауреата I степени, стал победителем на Всероссийском творческом конкурсе «Горизонты педагогики» в номинации «Вокально-музыкальное творчество», на VI международном фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Тверь-FEST» Игорь Синяев стал лауреатом I степени в номинации «Народный вокал, соло», на Международном конкурсе исполнительского мастерства «Золотой ангел» получил звание лауреата 1 степени.  А его воспитанницы Бондарева Даша и Акриш Виктория (отделение народных инструментов) стали дипломантами 1 степени в номинации «Вокально-музыкальное творчество» с инструментальной композицией «Попурри на темы народных песен» и учащиеся 2 класса вокально-эстрадного отделения с песней «Мы маленькие звезды» заняли 3 место на Всероссийском творческом конкурсе «Горизонты педагогики». 

Ансамбль фольклорного отделения «Прялица» с музыкальной композицией «Я на печке молотила» под руководством Натальи Прачковской стали дипломантами II степени в XVI открытом Межрегиональном конкурсе вокальных ансамблей и солистов «Путь к мастерству». А в этом же конкурсе по направлению теории музыки и музыкальной литературы приняли участие Горлова Анна (дипломант I степени), Грачева Арина (лауреат III степени) - преподаватель Ольга Чернышова, а также Мельникова Элина (дипломант III степени), Коваленко Илья (участник) - преподаватель Елена Колесникова.

Преподаватели школы, занимая активную жизненную позицию, участвуют в благотворительных и просветительских акциях. Осенью 2020 года это были областная благотворительная акция «Белый цветок», «Большой этнографический диктант», «Культурный марафон». Кроме образовательной и концертной жизни много внимания в школе уделяется самообразованию и педагогическому росту преподавательского состава, подготовке на самых различных курсах повышения квалификации и дополнительной переподготовки.

Давайте пожелаем юным музыкантам и их наставникам творческого роста, физических и душевных сил, высоких профессиональных достижений.