Наши победы 2016-2017

Участие в конкурсах 2016-2017 учебный год 


Самой плодотворной  в творческом и профессиональном плане за 2016-   2017  учебный  год  стала  работа  отделения  струнно-смычковых инструментов (скрипка). Если говорить точнее, то результаты этой работы – следствие большого педагогического труда  за  последние  два года. С января по март 2017 года преподаватель по классу скрипки Елена Анатольевна Ламбина и учащиеся ее класса приняли участие в 6-и  конкурсах исполнительского мастерства высокого профессионального уровня. Причем это участие увенчалось очень достойными результатами выступлений  и  принесло школе большое количество призовых мест. На областном конкурсе исполнителей общего фортепиано в г.Воронеже ученик  Е.А.Ламбиной занял второе место в номинации «Сольное выступление», ансамбль скрипачей и учащийся ее класса заняли второе место в номинации «Концертмейтерство».


Открытый региональный конкурс исполнительского мастерства «Юные дарования» (г.Воронеж)  принес учащемуся класса  Е.А.Ламбиной  третье место. Региональный открытый  конкурс исполнительского мастерства «Музыкальная весна – 2017» (г.Балашов) принес победу учащемуся класса Е.А.Ламбиной ( I место) и приглашение на обучение в Саратовский музыкальный колледж.   Участие  в  Открытом  областном  конкурсе исполнительского мастерства  «Юные таланты»  в  г.Воронеже  принесло 3 место учащемуся класса Ламбиной Е.А.   Кроме участия в конкурсной жизни,  Елена Анатольевна и учащиеся ее класса ведут большую просветительскую работу. Они частые гости в соседнем Аннинском районе в селе Рамонье, где выступают с сольной программой ансамбля скрипачей  и  отдельных солистов на скрипке и фортепиано, жители села Рамонье с большим желанием ходят на их концерты, организует эти творческие встречи священник села, человек разносторонне творческий и интересный.  В родном селе Ярки, где живет и работает преподаватель Е.А.Ламбина, учащиеся ее класса и она сама – бессменные организаторы многочисленных культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию государственных праздников и музыкально-литературных встреч для жителей села на самые различные темы.


     Творческой атмосферой была наполнена работа на отделении изобразительного искусства «Живопись». Преподаватель отделения Е.Н.Фоменко – молодой специалист, работает в школе второй год, учится на первом курсе Воронежского педагогического университета. Класс учащихся Е.Н.Фоменко очень юный, но постепенно «набирает обороты», дети заинтересованы обучением, стараются подходить к изучаемой программе не формально, искать своё понимание в изучаемой теме, понимают, что добиться результатов в творчестве могут в труде и прилежании к работе. Несмотря на младший школьный возраст, некоторые из учащихся класса принимали участие в областных конкурсах, показывали свою работу на открытых городских мастер-классах по изобразительному творчеству. Преподаватель Екатерина Фоменко тоже неоднократно участвовала в областных конкурсах и педагогических конференциях. Её работы, как одни из лучших,  выставлялись в выставочном зале Союза художников в г.Воронеже.


    Немало труда вложили в учебную и воспитательную деятельность и другие  преподаватели отделения изобразительного искусства.  Л.Г.Герасимова  и Л.В.Титова  вместе с Е.Н.Фоменко приняли участие в районной выставке изобразительного и декоративно-прикладного искусства в Новохоперском краеведческом музее. Также ими была подготовлена выставка художественных работ, посвященная 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.


     Нельзя обойти вниманием молодого педагога школы Татьяну Александровну Долгопятову. Для неё 2016-2017 учебный год стал первым в ее педагогической деятельности. Совмещая работу в школе с учебой в Воронежском педагогическом университете, Татьяна Александровна  успевает очень многое: она энергичный преподаватель фольклорного отделения, концертирующий лично и усиленно привлекающий к выступлению своих воспитанников. Кроме школьной педагогической и воспитательной деятельности, Татьяна Долгопятова помогает городскому Культурно-досуговому центру в роли ведущего концертов, солиста казачьего ансамбля, артиста музыкально-художественных постановок. Она с любовью относится к своей работе. В декабре текущего учебного года Татьяна Александровна участвовала в конкурсе вокального исполнительства в г.Россошь, где заняла третье место в номинации «Сольное пение».


     Большой творческой работой наполнена преподавательская деятельность Котрухова Андрея Игоревича. Этот педагог работает в школе три года, основной его предмет – хор. Андрей Игоревич – концертирующий преподаватель. У него очень красивый голос, он постоянно защищает честь школы и всего района на многочисленных вокальных конкурсах. За все годы работы в школе он никогда не возвращался с конкурсных прослушиваний без звания лауреата.


     Особого внимания заслуживает работа отделения духовых и ударных инструментов, класс преподавателя Шевченко А.В. В этом году один из лучших учеников его класса Максим Ильясов заканчивает обучение в школе и готовится поступать на духовое отделение музыкального училища им.Гнесиных. Прошедший учебный год для него не был исключением в плане плодотворного участия и побед в конкурсах инструментального исполнительства различных уровней. 2016-2017 год принес Максиму победу (1 место) на Всероссийском национальном конкурсе исполнительского мастерства «Великая Россия» г.Сочи, 2 место на Международном конкурсе исполнительского мастерства «Серебряный камертон» г.С.- Петербург. За все время своего обучения в школе Максим, как настоящий профессиональный исполнитель никогда не возвращался с конкурсов домой без призового места лауреата. Преподаватель отделения духовых и ударных инструментов – Александр Владимирович Шевченко, заслуженный работник культуры РФ, человек особого трудолюбия, увлеченный своей профессией, учебной  и  воспитательной работой с детьми. Оркестр под руководством Александра Шевченко носит звание «Образцовый коллектив Воронежской области – детский духовой оркестр Новохоперской детской школы искусств». Ученики Александра Владимировича играют в лучших российских духовых оркестрах и учатся в лучших музыкальных ВУЗах нашей страны. Этот учитель – гордость нашей школы.


      Фортепианное отделение школы в этом году, уже по сложившейся традиции, явилось инициатором многих творческих вечеров музыки и встреч в Музыкальной гостиной школы. Преподаватель отделения Лавренова Г.Н. – организатор тематических музыкальных встреч на базе детских садов города. Учащиеся класса Лавреновой Г.Н. готовят программные концертные выступления и музыкальные спектакли для детей младшего возраста, с которыми ежегодно на протяжении 7 лет выступают по всем детским садам города, радуя детей и взрослых. Так же на фортепианном отделении в этом году прошли отчетные концерты классов преподавателей Лавреновой Г.Н. и Григорьевой Л.Ю., что всегда вызывает большой интерес и признание со стороны родителей. Учащиеся отделения показывают себя очень разнопланово, являясь солистами, концертмейстерами, вокалистами, чтецами, одним словом, настоящими артистами. Интересный музыкальный праздник, посвященный международному Дню музыки подготовила преподаватель фортепианного отделения Котукова Г.В. Состоялся интересный концерт учащихся, а затем по сложившейся  традиции   первоклассники были посвящены в юные музыканты. Праздник сопровождался подарками и прекрасным настроением.


      В марте 2017 года учащийся народного отделения класса преподавателя Л.Н.Андреевой Портянников Кирилл защищал честь школы на Областном конкурсе исполнительского мастерства «Юные таланты» в г.Борисоглебске.


     Большой творческий труд вкладывает в воспитание учащихся школы преподаватель теоретических предметов Ольга Ивановна Чернышова. Вокальный ансамбль школы «Радуга» под руководством О.Чернышовой – победитель различных конкурсов вокального исполнительства областного и всероссийского значения. Дети с удовольствием выступают на каждом праздничном концерте в школе и на сцене Культурно-досугового  центра города. У них большой творческий репертуар, начиная от военно-патриотических и народных песен,  и заканчивая современной эстрадой.


      Ансамбль  преподавателей  школы «Мелодия» по-прежнему пользуется большим авторитетом среди слушателей города.  Ансамбль  является лауреатом различных конкурсов исполнительского мастерства, его приглашают на праздничные мероприятия города для участия в концертах и творческих вечерах. Состав ансамбля с появлением молодых преподавателей в школе расширяется. В этом году к постоянным членам коллектива, а это: Марочкина Л.Н.(баян), Сабутис Л.И.(аккордеон), Прачковская Н.М.(домра), Волова Н.В.(домра), Котрухов А.И. (вокал), Ламбина Е.А. (скрипка), добавилась Долгопятова Т.А.( народный вокал). Руководит ансамблем Григорьева Л.Ю. Кроме преподавателей школы в «Мелодию» входит ее постоянный помощник, разносторонне творческий человек  Синяев И.А.(контрабас балалайка), который работает в селе Красное  в  Культурно-спортивном комплексе «Звездный».  Кроме совместного выступления музыканты  ансамбля «Мелодия» часто образуют инструментальные и вокальные дуэты, а также сольные выступления на концертах и разнообразных  фестивалях и конкурсах.


    Нельзя оставить без внимания постоянное участие учащихся и преподавателей школы в ежегодной благотворительной акции «Белый цветок». И в этом учебном году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, своими выступлениями ребята призывали горожан быть добрее  и не оставаться равнодушными к проблемам детей, страдающими онкологическими заболеваниями. Замечательный концерт,  подготовленный силами школы прошел на главной площади города, за пол часа было собрано 14 тысяч рублей и отдано в общую казну благотворительного фонда акции.


    Администрацией школы были организованы музыкальные площадки и художественные мастерские под открытым небом в честь празднования Дня Победы. Заместители  директора по УВР Грибанева Екатерина Николаевна и Волова Наталия Викторовна взяли на себя ответственность по организации мероприятий отдыха для населения города в Парке Победы  и  на главной площади г.Новохоперска. Музыкальные выступления и изготовление декоративных украшений для дома были сердечно приняты всеми интересующимися.

   Администрацией школы был организован большой юбилейный отчетный концерт, посвященный 55-летию со дня образования Новохоперской детской школы искусств. Концерт отличался интересной творческой режиссурой. Было много гостей: администрация города и района, выпускники разных лет, включая первый выпуск школы, учителя, родители, воспитанники школы. Вечер прошел на одном дыхании, со сцены звучала прекрасная музыка, поэзия, менялась праздничная декорация сцены. Зрители получили огромное удовольствие, а выступающие удовлетворение от большого творческого труда, вложенного в подготовку концертных номеров.