"Я песней воспеваю край родной"

В период с февраля по май на территории Воронежской области проходил II открытый региональный конкурс самодеятельных композиторов-песенников «Я песней воспеваю край родной», направленный на развитие и популяризацию самодеятельного творчества в регионе.

Организатором конкурса выступил Воронежский областной центр народного творчества и кино при поддержке Департамента культуры Воронежской области.

В конкурсе принимали участие авторы из 19 муниципальных районов нашего края, а также из города Томска. Они представили свои произведения в номинациях:

— песни гражданско-патриотической тематики, в том числе о Доне;

— лирические произведения, в том числе о Доне;

— народные песни Воронежской области в обработке.

По итогам работы профессиональное жюри определило 20 победителей.

1 июля в селе Верхний Мамон состоялась церемония награждения участников и победителей конкурса в рамках IX межрегионального певческого фестиваля «Песни над Доном».

По мнению оргкомитета, лучшие песни, созданные самодеятельными композиторами песенниками, станут частью музыкального наследия Воронежской области.

В конкурсе «Я песней воспеваю край родной» приняла участие преподаватель Новохоперской детской школы искусств Любовь Сабутис, которая написала музыку к песне. Вместе с автором стихов Валентиной Глущенко они представили на конкурс композицию "Любимый край". Как композитор, Любовь Ивановна стала лауреатом III степени. Это был первый опыт написания музыкального произведения. Впереди работа над следующей песней в том же соавторстве.

Пожелаем творческому тандему высоких успехов и профессионального роста!