Пленэрные занятия 2021

Пленэ́р - в переводе с французского - «на открытом воздухе». Пленэрная живопись подразумевает создание картин не в мастерской, а на природе. Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях, при активной роли света и воздуха. На пленэре может быть использована любая техника. Живопись на пленэре имеет ряд особенностей, присущих именно пленэру и связанных с ограниченным временем выполнения работы.

Для Новохоперской детской школы искусств пленэр является одним из основных предметов, входящих в учебную программу. По традиции уроки пленэров проходят ежедневно в первый месяц лета. Для обучающихся школы искусств это долгожданное время, когда можно расслабиться после экзаменов и насыщенного учебного года, включить всю свою художественную импровизацию, воспользоваться внутренним творческим потенциалом для создания всех красот природного ландшафта на бумаге. В этом году ученики побывали в ближайших окрестностях родного города, выполнили много этюдов и зарисовок. Их работы отразили красоту растительного и животного мира: травы, цветы, деревья, домашние птицы, животные, дворовые зарисовки, пейзажи и многоплановые композиции реки Хопер и города. В этом году ребят ждали некоторые новшества - они некоторое время работали над зарисовками фигуры человека, трудились над ними и на природе, и в классе.

Пленэрные занятия продолжаются, они проходят под руководством преподавателей Елены Гусейновой и Оксаны Иванниковой. Все желающие могут принять участие и попробовать свои силы в рисовании на открытом воздухе. Согласовать свое участие можно с администрацией Новохоперской детской школы искусств по телефону 3-13-09.