Мастер-класс учащихся изобразительного искусства Елань-Коленовского структурного подразделения

На базе Елань-Коленовского структурного подразделения учащиеся изобразительного отделения во время летних каникух посетили мастер классы по изготовлению дымковской игрушки «Барыня» и росписи тарелок.

Барыня - это изысканная городская дама и традиционная барышня в кокошнике. Изготовлением именно такой барыни занимались дети в творческой мастерской преподавателя отделения изобразительного искусства Ларисы Титовой. На первом этапе работы учащиеся приготовили изделие из глины, затем покрыли его белым акрилом. Второй этап - раскрашивание. Для этого используются только чистые цвета акриловых красок без смешивания. Главное требование: яркость и естественность. Орнаменты, которые изображаются на дымковской игрушке - это гладкая роспись в сочетании с геометрическими узорами.

 Росписью тарелок народные мастера занимались издавна. Теперь это  искусство возрождается. Вот и мы решили украсить свои жилища расписной посудой и подготовить для украшения несколько тарелочек. Расписывать посуду своими руками - весьма увлекательное занятие, которое в часы досуга поможет отвлечься от проблем и забот. Удовольствие видеть, как при помощи собственных рук и фантазии, на свет появляется истинная красота.