Пленэр - 2023

Каждый год после годовых просмотров и экзаменационных испытаний в начале лета в школе искусств начинается увлекательный период летней практики – пленэр. Это обязательный предмет в детской школе искусств, который помогает понять цветовые и тональные отношения, еще больше заинтересовать учащихся и почувствовать радость творчества на свежем воздухе. На пленэрных занятиях у юных художников происходит развитие необходимых качеств: «твердость руки», способность «цельно видеть», умение наблюдать и анализировать. Развивается острота и точность глазомера.  Это своеобразная практика для юных художников. 

В Новохоперской детской школе искусств пленэрные занятия начались с первых дней июня. Увлеченно рисующих ребят за работой можно было встретить в разных уголках нашего города. Вместе со своими наставниками Еленой Гусейновой, Оксаной Иванниковой и Екатериной Шульгой ребята делали в скетчбуках кратковременные зарисовки и этюды, изображали дома, деревья, улицы, небо, цветы. Зарисовки на открытом воздухе существенно отличаются по условиям работ от занятий в помещении: на пленэре нет привычной обстановки, постоянно отвлекает сторонний шум и прохожие. А еще приходится тщательно искать сюжет и отбирать нужные детали.

Пленэрные занятия прошли дружно, весело и продуктивно. Ребята не только приобрели бесценный опыт, они получили массу впечатлений и отлично провели время!