Наталья Прачковская на областном семинаре-практикуме

21 октября в Воронежском областном центре народного творчества и кино состоялся областной семинар-практикум «Методика освоения традиционной хореографии в народно-певческом коллективе». Ведущей семинара-практикума выступила московский фольклорист, хореограф, художественный руководитель Центра традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки» Елена Валерьевна Чеботарёва.

От Новохоперской детской школы искусств в семинаре приняла участие преподаватель отделения «Музыкальный фольклор» Наталья Прачковская. Как руководителю школьного фольклорного ансамбля «Прялица», ей было самой интересно принимать участие в интересных «разминочных» танцевальных фигурах, разучивании народных танцев, имевших когда-то большую популярность в сельской и городской среде: «Полька», «Тустеп», «Подыспань», «Цыганочка», «Барыня». Участников познакомили с базовыми основами плясовых движений на основе народной хореографии, различными упражнениями для подготовки к исполнению танцев, упражнениями на координацию движения. А также на семинаре был продемонстрирован видеоматериал на основе экспедиционных записей Тульской и Московской областей.

По словам Натальи Прачковской, прошедший практический семинар - хорошая помощь в работе любого певческо-танцевального коллектива.