Итоговые занятия скрипичного отделения в с.Ярки

Последние недели учебного года в каждом образовательном учреждении насыщены итоговыми занятиями и проверочными работами. Не исключением являются и школы искусств, где традиционно проводятся технические зачеты, академические концерты, выпускные экзамены. Для этого преподавателями используются различные типы занятий и педагогические приемы.

Для оценивания знаний и умений обучающихся своего класса в области музыкального исполнительства преподаватель струнно-смычкового отделения в с.Ярки Елена Анатольевна Ламбина провела конкурс общего фортепиано на лучшее исполнение пьесы среди учеников 4 класса. Инструмент фортепиано, не являясь основным, занимает в их музыкальной жизни очень большое место. Ребята интересуются фортепианным репертуаром, сами подбирают себе для изучения понравившиеся произведения. Для них фортепиано так же любимо, как и основной инструмент - скрипка. Жюри конкурса составили выпускники школы Никита Комов и Софья Ларькова, которые старались компетентно и честно подойти к каждому исполнению. Места распределились следующим образом: 1 место - Никита Гранкин, 2 место - Алина Авдеева, 3 место - Дмитрий Лисицын.

Через несколько дней и самим членам жюри пришлось потрудиться в исполнительской практике. Вместе с другими учениками они провели концерт-лекцию на тему «Старинная музыка». В исполнении ребят прозвучали такие старинные танцы, как контрданс, менуэт, полонез, тарантелла, а также зарубежная старинная музыка малых форм.

Напоминаем, что уже открыт набор обучающихся школы искусств на новый учебный год. И отделение скрипки наряду с другими инструментальными и художественными отделениями ждет в свои классы будущих первоклассников.