Танцуй и пой, русская душа!!!

«Танцуй и пой, русская душа!» - так называлась серия концертов Новохоперской детской школы искусств, которые состоялись  благодаря участию школы в совместном творческом проекте с благотворительным фондом  Воронежской области «Образ Будущего». Работа с фондом значительно улучшила материально-техническую базу школы, на средства фонда было приобретено два набора концертной одежды и обуви: 12 фольклорных и 20 танцевальных комплектов. Сбылась давняя мечта преподавателей и их воспитанников - они получили возможность воплощения яркого сценического образа в своих концертных номерах. Это позволило вокальному фольклорному и хореографическому ансамблям школы провести более десятка выездных концертных программ, наполненных красотой и яркостью русского народного творчества. Над подготовкой к выступлениям оба коллектива трудились на протяжении всего учебного года. Новые красочные костюмы были использованы не только в городских и районных концертах, но и на областных фестивалях, открытых региональных конкурсах профессионального исполнительства, где хореографический коллектив школы (руководитель Александра Константинова) и вокальный фольклорный ансамбль (руководитель Наталья Прачковская) занимали призовые места.

Главной составляющей проекта стали выездные концерты обучающихся и преподавателей школы искусств. Со своей творческой программой «Танцуй и пой, русская душа!» они выступили перед учащимися школ и дошкольных учреждений, совместно с Новохоперским автоклубом порадовали долгожданными выступлениями жителей города и сельских поселений (с.Красное, с.Каменка-Садовка, с.Некрылово, с.Ярки). Основу концертной  программы составило исполнение вокальных и танцевальных произведений русского народного характера в живом инструментальном сопровождении (концертмейстер Игорь Синяев). На этих концертах не было ни одного равнодушного человека — ни среди зрителей, ни среди артистов. Очень приятно было видеть лица выступающих детей — они были счастливы, что доставили радость слушателям. После концертов юные артисты получили множество благодарностей и приглашений приехать еще. Чувство, что они делают очень нужное и важное дело, стало кульминацией всех выступлений. Все уверены, что следующие концерты пройдут с еще большим профессионализмом и будут такими же желанными.

Сердечно благодарим  АНО «Образ Будущего» за оказанное внимание, доверие, неравнодушие к воспитанию подрастающего поколения, за поддержку школ искусств и укрепление их материальной базы.  ​​​​​​​