Фестиваль "Ямное - слобода казачья!"

История казачества неотъемлемая часть истории всей Российской цивилизации. Казаки бережно хранят свои традиционные песни, фольклор. Музыкальность, хоровая культура были естественной, отличительной чертой казачьих семей. Традиции казачьего песнопения живы до сих пор.

В октябре 2021 года в селе Ямное прошел VII Открытый дистанционный (online) фестиваль казачьей культуры «Ямное – Слобода казачья». В этом году фестиваль был посвящен 325-летию взятия Азова и старшинству «Хопёрского казачества»,  по теме «Казаком быть — значит Родину любить».

В фестивале приняли участие 40  коллективов -  дети и взрослые, пели и  танцевали, сохраняя казачью культуру , прославляя свои корни и традиции.

Ежегодно преподаватель  школы Игорь Синяев принимает участие в фестивале казачьего творчества в селе Ямное , этот год не стал исключение. Игорь  выступил с песней "Хуторок" и был награжден диплом.

 По словам Игоря Синяева: «Фестиваль содействие возрождению, сохранению и популяризации традиционной казачьей культуры: истории, обычаев, обрядов. Помогает нам помнить тех, кто отдал свои души за нашу прекрасную Родину. Память – это звено, которое связывает настоящее и прошлое. И мы, молодое поколение, должны защищать и оберегать то, что досталось нам по наследству. А память о тех, кто отдал свои жизни за свободу, и независимость будет жить в наших сердцах вечно».

Поздравляем Игоря Анатольевича и желаем дальнейших творческих побед!