«Евгений Онегин» на Воронежской сцене

Опера П.И.Чайковского «Евгений Онегин» принадлежит к вершинам мировой классики. Именно с этого шедевра началась история Воронежского театра оперы и балета. Премьера оперы на сцене театра состоялась 25 февраля 1961 г., ровно 60 лет назад. И с того времени спектакль не покидает сценических подмостков, неизменно пользуясь вниманием зрителей. Сам композитор назвал оперу «лирическими сценами», подчеркнув тем самым характер произведения. Чайковский бережно сохранил национальный колорит произведения, его опера, построенная на интонациях русской народной песни, так же глубоко народна и национальна, как и одноименный роман Пушкина, вошедший в основу сюжета. Музыка оперы искренна и лирична. С теплотой в сердце откликается Онегин в сердце каждого русского человека. Именно с такими чувствами отзываются об опере солисты Воронежского театра оперы и балета, для которых этот спектакль особенный, спектакль, с которого началась новая история театра, включающая лучшие произведения оперного и балетного мирового искусства.

Главные партии в опере исполняли помимо воронежских артистов и гости из других ведущих театров. Ленского пел солист Московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Дмитрук, а Ольгу – Эвелина Агабалаева из Мариинки. А вот за пультом в трех актах стояли три разных маэстро. Первым   дирижировал москвич АрифДадашев. Вторым – новый дирижёр воронежского театра Данила Серганин, а завершил спектакль Юрий Анисичкин. Интересно, что юбилейным спектакль стал не только для нашего театра, но и для самого произведения. В этом году опере П.И.Чайковского «Евгений Онегин» исполнилось 140 лет.

Длительный творческий перерыв, связанный с пандемией, для всех нас был испытанием. Наконец-то, мы делаем первые шаги к возвращению на большую сцену в любимые театры. От Новохоперской детской школы искусств на оперу «Евгений Онегин» ездили Елена Колесникова (преподаватель фортепиано и теоретических предметов) и ученик ее класса Илья Коваленко. Они поделились с нами незабываемыми впечатлениями услышанного и увиденного на сцене Воронежского театра оперы и балета:

- Нам кажется, что «Онегин» прибавил нам работоспособности в нашей ежедневной рабочей и творческой деятельности, он стал для нас настоящим подарком в преддверии весны. Также, мы были приятно удивлены мини-концертом воронежских музыкантов и выставкой костюмов, которые были представлены нам перед спектаклем. Мы благодарим нашу школу за представленную возможность побывать на таком памятном творческом вечере, услышать шедевр русской оперной сцены. Надеемся, что в скором времени такие поездки участятся и большее количество слушателей услышат прекрасную работу артистов и музыкантов. В свою очередь, Новохоперская школа искусств благодарит администрацию и преподавателей Борисоглебского музыкального училища за организацию поездки в Воронежский театр оперы и балета. Спасибо за прекрасные мгновения творчества!